Accueil photos > Bâtiments > Classes > Sports > Communions >
> CJ-Madrid > JO-7880 > CdF78/80 > Vrac > Casa > Nos disparus

 
Classes : Photos et Listes
 

Années 1950

 

Années 1960

 

Années 1970

 

Années 1980

 

1949/1950

  1949  

()
Classe :

(1949/1950)
Classe : 4 moderne
1Dexidour3 , rang3 Boni,DeWaily,Despéries,Maillet,Verrier, Pomies,Joannard,rang2,Pénaranda ,Gras ,Pomeret , Velozzo ,Torregrosa , Gracia, Toubas, Stefani, rang1, Michel, Fritché, Cavagnat,Ambielle, Criton , Bouvier, Schmidt

()
Classe :

Source :

Source : Cavagnat Raymond Michel

Source :

1950/1951

1950  

(1950/1951)
Classe : 8 ème
Professeur: Soeur Marie-Dominique
De haut en bas et de gauche à droite.
5 RANG: Tourret-Tyack-Witch-Gros-Thierry Fauvage-Dossert-Pentix-Pinard
4 RANG: Isembert-Marnet-Lamour-Chapelier-Philippe Duval-Girodet-Roux-Coffy-Ruere
3 RANG: Criada-Siauzu-Corbière-Perretin-Allegre-Bachelet-Bernard FaivreD'Arcier-Grazioli-Larue-Rimbert
2 RANG: Migne-Favre-Laroc Marille-Edouard Rescay-Laforgue
1 RANG: LouisPhilippe Duval-Brual-Neuville-Mourene-Decurs-Pomies-?
 

(1950/1951)
Classe : 5 A
1° rang  GàD ....  Bolot Dominique (1°), Boutin (4°- ?), Triomphe (5°)
2° rang  GàD ....  Descottes (dernier à droite debout, décalé)
4° rang  GàD ....  Dutheil (1°-?), d'Ouince (3°), Bouzigue (6°-?), Nivelot Alain (8°), Lavigne Jean-Jacques (9°) 5° rang  GàD ....  Loÿ Christian (8°)
J'ai aussi le souvenir d'un Bousquet  : premier du 3° rang à gauche ou à côté de moi avec des lunettes ?
(Infos. Loÿ Christian)

Rang E (derniére ) : Mr Z ?, Savery, J.J.Sahut, J.P.Cot, Mr Y ?, A.Rivière-Carasco, Forestier,CH Loy, Mr X ?
Rang D : Dutheil, Thion, D'Ouince, Mr W ?, Cano , A. Bouzigues, Y.Doncieux, Nivelot, Lavigne
Rang C : Bousquet, Parisot, J.Béliard, Mr V ?, Sauvat , Dechamps , Mr U ?,Mr T? ,Mr S ?, Gianone
Rang B : Mr R ?, Dupuy ??, H.Crozes, R.P. Dubouë, Gerbert, Borelly, Mr Q ?, Descottes
Rang A : D.Bolot , Mr P ?, Neveu ??, ( Pieds PITCHA) Boutin , Triomphe , Mr O ?
(Infos. JP. Cot)

()
Classe :

Source : P. DUVAL & T. FAUVAGE

Source : Loÿ Christian & JP Cot

Source :

   

1951/1952

 

 

(1951/1952)
Classe : 9 ième
Sœur Marie Désirée
De haut en bas et de gauche à droite :
Branc josef, ? , ? , ? , ? , ? , ? , ?.
? , Charbonnier , ? , ? , Pastor , ? , ? , ? , ? , Sœur Dominique
? , ? , Laroque , ? , ? , ? , ? , ? , ? , Bergerot , Ducat Jean Marie , Christian.
? , ? , ? , Lepp , Beliard jean , ? , Charlemagne , ? , ? , ?
Laroque? , ? , Denat Charles, ? ,Joniaux, Voinier jj, Vebr josef, André? , Turcat françois? , Averseng bernard
? , ? , ? , Cabos bernard

(1951/1952)
Classe : 8 ième
De bas en haut et de gauche à droite :
1er rang : ? , Denas charles, ? , ? , Averseng bernard, Christian, ? , ? , ?
2ème rang : Laroque, Pierson, ? , ? , ? , ? ,Cabos Bernard , ? , ? , ?
3ème rang : ? , ? , ? , De selle, ? , ? , ? , ? , Vebr josef, ? , ?
4ème rang : Pastor, ? , Chabert bernard, Gauteron, ? , ? , ? , ? , ?, Charbonnier, ? , sœur Marie
Assis : ?, André, ? , ? ,Lepp pierre, ? , ? , ?

Source :

Source : C. DENAT & J. VEBR

Source : J. VEBR


   

(1951/1952)
Classe : 6A
Père LEBLANC

(1952/1953)
Classe :

 

(1953/1954)
Classe :


 

Source : Jean François MOREL

Source :

Source :

1952/1953

(1952/1953)
Classe : 12 ème
Noms sur la photo
Dès le 12 ème la "bande" a commencé à se constituer. Nous avons sauté la 11 ème ensemble et nous retrouverons d'Ornelas et Guesdon. Nous ne nous quitterons qu'en fin de 3 ème en 1961.

(1952/1953)
Classe : 6A1
 

(1952/1953)
Classe : 5A
 
Père LEBLANC

Source : M. VERDERA

Source : P. DUVAL

Source : Jean François MOREL


   

(1952/1953)
Classe : 1ère L
1er rang (accroupi)
Rouxel
2ème rang (assis de G à D)
Piquet Dulioust RP Couture RP Nadal Bouchard Michel
3ème rang (debout de G à D)
Laget Agostini Hanus Delaunay Jan Nadal de Quelen Joannard Debray Marotte
4ème rang (debout de G à D)
Edouard Lemoine Boulhol Lhuilier Ransan Groulet de l'Estoile

(1952/1953)
Classe :

 

(1952/1953)
Classe :


 

Source : Christian VERLAQUE

Source :

Source :

 1953/1954

(1953/1954)
Classe : 10 ème
Noms sur la photo

(1953/1954)
Classe : 9 ème
Institution de la Salle

(1953/1954)
Classe : 7 ème
animée par Andrée-Marie Legangneux

Source : M. VERDERA

Source : Site les.anciens.de.casa.free.fr
(Pillet)

Source : A. VALLET & Y. GIOANNI


(1953/1954)
Classe : 5 ème
Henri Aubert se reconnaît-il ?

(1953/1954)
Classe : 5A

(1953/1954)
Classe : 4A
 
Père LEBLANC
 

Source : B. POMIES

Source : P. DUVAL

Source : Jean François MOREL


     

(1953/1954)
Classe :
 

(1953/1954)
Classe :

 

(1953/1954)
Classe :


 

Source :

Source :

Source : J

 1954/1955

(1954/1955)
Classe : 12 ème
Melle DUFANT; je suis au 2ème rang, le deuxième en partant de la droite

(1954/1955)
Classe : 10 ème

(1954/1955)
Classe : 11 ième
Institution de la Salle
 

Source : O. OLAGNON

Source : JP.MEIRESONNE

Source : P. JOIN


 

(1954/1955)
Classe : 9 ème
Noms sur la photo

(1953/1954)
Classe : 4

(1953/1954)
 

Source : M. VERDERA

Source : P. DUVAL

Source :

 1955/1956

(1955/1956)
Classe : 10 ième
Institution de la Salle

(1955/1956)
Classe : 11 ème

(1955/1956)
Classe : 10 ème
Avec Melle PIQUET. O. OLAGNON à l'avant dernier rang, le quatrième en partant de la gauche. Je ne me souviens pas bien des noms de tous mes potes.

Source : P. JOIN

Source : C. GUESDON
Infos : F. D'HUMIERES

Source : C. BENEDIC et O. OLAGNON


(1955/1956)
Classe : 9 ième

(1955/1956)
Classe : 8 ème 1
Noms sur la photo

(1955/1956)
Classe :
8 ème 2
Rangée du haut:
le 3ème en partant de la droite
Bernard GUESDON
1ère rangée du bas:
2ème à partir de la gauche BASDEKIS Jean-claude
3ème à partir de la gauche PASTOR
2ème rangée:
2ème à partir de la gauche BESOLI Hervé
5ème à partir de la gauche  GLORIEUX

Source : JP.MEIRESONNE

Source : M. VERDERA

Source :  C. GUESDON
Infos : F. D'HUMIERES


   
(1955/1956)
Classe :

(1955/1956)
Classe :

(1955/1956)
Classe :
3 ème
 

Source :

Source

Source : P. DUVAL

 1956/1957

   
(1956/1957)
Classe : CP
École Dominique Savio Maârif
Avec des ACDF (M. ALVAREZ)

(?)
Classe :

(?)
Classe :

Source : Y. RICHARD

Source :

Source

 1957/1958

(1957/1958)
Classe : CE1
École Dominique Savio Maârif
Avec des ACDF (M. ALVAREZ)

(Mars 1957)
Classe : CE1
École Dominique Savio Maârif
Avec des ACDF (M. ALVAREZ)

(1957/1958)
Classe : CM2
LA SALLE Meknes
Au premier rang
1er en partant de la gauche : Jean-Michel IRATCHET
6ème en partant de la gauche mon copain Gérard BATTUT

Source : Y. RICHARD

Source : J. ALVAREZ

Source : JM. IRATCHET


   

(1957/1958)
Classe : 8 ième
Institution de la Salle
(Noms sur la photo)

(1957/1958)
Classe :

(1957/1958)
Classe :

Source : P. JOIN

Source :

Source :

 1958/1959

(1958/1959)
Classe : CE2
École Dominique Savio Maârif
Avec des ACDF (M. ALVAREZ)

(1958/1959)
Classe : 10 ième
Institution de la Salle
 

(1959/1960)
Classe : 7 ième
Institution de la Salle
 

Source : Y. RICHARD

Source : Christian Guichard

Source : P.JOIN

 1959/1960

   

(1959/1960)
Classe : CM1
École Dominique Savio Maârif
Avec des ACDF (M. ALVAREZ)

(1959/1960)
Classe :

(1959/1960)
Classe :

Source : Y. RICHARD

Source :

Source :

 1960/1961

 

(1960/1961)
Classe : 8 ième
Institution de la Salle
 

(1960/1961)
Classe : CM2
École Dominique Savio Maârif
Avec des ACDF (M. ALVAREZ)

(?)
Classe : ?
 

Source : Christian Guichard

Source : Y. RICHARD

Source :

 1961/1962

 

(1961/1962)
Classe : 10 ième
 

(1961/1962)
Classe :
 

(1961/1962)
Classe : 7ième
 

Source : Jean-François HUGUET

Source :

Source : Jean-François HUGUET


(1961/1962)
Classe : 7 ième
Institution de la Salle
 

(1961/1962)
Classe :
7ième 2
Professeur Soeur Marie Dominique ou Soeur Marie du Christ (Changement en cours d'année)
De bas en haut et de gauche à droite :
1)
Jean-François GALLINARI – Jean-François CALMETTES – Leslie GRAY – Philippe DOLBEAU – ÉRIC DOMEL – Jean FONCHAIN – Gérard HAMON – Gérard DELTHIL – Emmanuel LANGLET – Claude GALLINARI
2) Claude MARTINI – Daniel CHAUSSIGNAND – Jean ABT – Gérard DOLBEAU – Bernard MARCHAND – Patrick CALOT – Ronald HEGEDUS – Dominique IRATCHET – Bruno CAMBON – Bernard DREVET – Dominique SIZES – Sœur Marie-Dominique
3) Patrick CASTAN de PLANARD – Jean-Pierre DRUILLET – Charles MOSSA – Arnaud MOTTE – Bernard GALLINARI – Alain LAMIRAL – Toufik AWAD – Didier RÉPELIN – Éric HONEGGER – Thierry GIRARDEAU
4) Fabien DAIRE – François GÉRARD – Clément BORFIGA – MARTINEZ – Dominique BAUDE – Alain PORTUGUÈS – Dominique PRAT – Hamid HASSANI – Christian LENOIR – Myriel RIZZO
5) Chouki LAYACHI – Driss GHARBAOUI – Jean-Pierre TILLIETTE – Robert LOUIS

(1961/1962)
Classe : 6 ème
Institution de la Salle

Source : Christian Guichard

Source : Arnaud MOTTE & G. DELTHIL

Source : Michel HOELZER


 
(1961/1962)
Classe : 6ème
En haut en partant de la gauche, Dominique Iratchet

(Février 1962)
Classe : 5 ème

 
Pitcha ! (ou encore "Nous Metro" ... le pauvre, qui se souvient de son nom ???)
Avec Pitcha, que des pointures ! En vrac : el senor Antonio Ruiz, mon ami Elias Benhamou, qui nous a quittés, Leal, Guzzo, Anciaux, Le Gall, Schepp, Michel Métais, un certain d'Humières, Duriez (et son noeud pap et son jeu de jambes), Masurel, Duhour avec un pull tricoté par sa Maman, Campos (l'aîné), Giraud, etc ... Ce qui est remarquable, c'est qu'on savait pas (encore) trop quoi faire de nos mains ...
Charles BERNARD, assis au premier rang, le troisième en partant de la gauche

(1961/1962)
Classe : 5ème
Institution de la Salle
Je suis le premier à gauche au premier rang en train de faire l'imbécile... sur la même rangée le troisième depuis la gauche est Jean Hadzidakis et Jacques Di Guardo est le dernier à droite...
Au 2ème rang le 2ème depuis la gauche est Jean-Luc Jenny, le 2ème depuis la droite est Roberto Compte...
Au troisième rang Georges Burguière est le 5ème en partant de la gauche , le 4ème est Michel Manzanares, le 3ème est Patrick Juin, etc...

Source : JM IRATCHET

Source : JC. GUZZO
Infos : C. GUESDON

Source : Jean-François ROULET


(1961/1962)
Classe : 4ème
RECTO/VERSO

(1961/1962)
Classe :
Seconde
Noms sur la photo

(1961/1962)
Classe :
Seconde
Noms sur la photo

Source : M. TOSI

Source : J. FORNAIRON

Source : J. FORNAIRON

 1962/1963

 

(1962/1963)
Classe :
12 ème
HAUT: ?,Jean-Yves Auplat,?
MILIEU
:/ ?/Patrick Bellay peut être/Michel Enjolras/?/?/Jean-Paul Céleste/?/?/ BAS :?/?/?/?/?/?/?/?/?
(Attention je n'ai pas compter les enseignants dans le positionnement)

(1962/1963)
Classe : 12 ème

(?)
Classe : ?
 

Source : JY. AUPLAT

Source : B. MIGEOT

Source :


(1962/1963)
Classe : 9 ième
 

(1962/1963)
Classe : 8ième II
Professeur Mlle Anne Marie Tombador

(1962/1963)
Classe :
6ième

Source : Jean-François HUGUET

Source : Y. ANTONIOU

Source : Jean-François HUGUET


(1962/1963)
Classe : 6 ième
 

(1963)
Classe :
5e
réalisée en classe de 5° avec le Père LEBLANC dit Blanco... sur la photo Gérard et Daniel BRAUN

(1962/1963)
Classe : 4e
Père Pucheu et père Minvielle

Source : Christian Guichard

Source : D. BRAUN

Source : JC. GUZZO


4èmeLaSalle1962-1963

(1962/1963)
Classe : 6 ième 3
De bas en haut et de gauche à droite :
1)
Guillaume GLOAGUEN – Daniel HOULIER – Gérard DELTHIL – Éric CIZERON – Claude GALLINARI – Monsieur Thieffenat – Père Minvielle – Hugues PAROLA – Fatih MERAD – Pierre DUHAUTOIS – Alain LAMIRAL – Jean-Claude MARC
 2) Marc VANOVERSCHELDE – Fabien DAIRE – René ROBIN – Jean de SAINT-PASTOU – Daniel CHAUSSIGNAND – Jean-Jacques LELAIS – Jean-Pierre LACHGAR – Toufik AWAD – Michel MARTIN – Alain PORTUGUÈS
3) Michel ZINK – Hamid HASSANI – Olivier REGNAULT – Remi BRÈS – Pascal VIDAL – Madame FORNAIRON
 

(1962/1963)
Classe : 4 ième
Institution de la Salle
(1962/1963)
Classe : 3e

Source : Gérard DELTHIL

Source : JF. ROULET

Source : M. TOSI
Infos : F. D'HUMIERES

   

(1962/1963)
Classe :
 

(1962/1963)
Classe : 1 ère
(Noms sur la photo)
(1962/1963)
Classe :

Source :

Source : J. FORNAIRON

Source :

 1963/1964

(1963/1964)
Classe : 11 ème
HAUT: ?/?/?/Khalid Chraibi/J.Y Auplat/J.Luc Malvotti/Christian Raygot/J.PaulCéleste/?/?/?/?
MILIEU
: ?/?/J.Robert Ruiz?/?/?/Faycal Mortada/Michel Enjolras/Philippe Marchais/Nasser Tazi/?/?/?/?/?/ BAS :?/?/?/?/?/?/?/?/?/?/?/?/?/?/?
(Attention je n'ai pas compter les enseignants dans le positionnement)

(1963/1964)
Classe :
11 ème
(1963/1964)
Classe
: 10ème
Mlle Piquet
P. Tellier
au 1er rang Michel d'Humières 8e en partant de la gauche et Hervé Vandame 6e en partant de la gauche

Source : JY. AUPLAT

Source : B. MIGEOT

Source : JM IRATCHET
Infos : F. D'HUMIERES


(1963/1964)
Classe
: 9ième
ECOLE DU RYAD (Quartier de l'Oasis)
Philippe BRARD, les ROL, les filles MAIRESSE

(1963/1964)
Classe : CM1
ECOLE Georges BIZET
 

(1963/1964)
Classe : 8ième
Mon frère Patrick est au 4eme en partant de la droite au dernier rang sur la photo de 8eme 1964.

Source : P. BRARD

Source : Chriss ?

Source : Jean-François HUGUET


(1963/1964)
Classe : 7ième I
1er rang de gauche a droite
HAMZA-GROBIS-MARTINEZ-LOUIS-BRUNIN-CHIMBERG-ALDO-BORRO
2em rang
DANIELLI-EVRARD-CREBASSON-LARTIGUE-EL HOUMAN-BENNIS-GENET-BARRUT- ANTONIOU-SIZE -TIERCELIN
3em rang
D HUMIERES-CONTAUX-PILLIAS-SCHMITT-MONTAUX-FLEURAT-MARTEAU-RUIZ-VANDAME PICON-RENEAUD-CAFIER

(1963/1964)
Classe : 7ième II
(1963/1964)
Classe : 6ième
 

Source : Y. ANTONIOU

Source : A. EL YACOUBI

Source : Frédéric JANVIER


   

(1963/1964)
Classe :
 

(1963/1964)
Classe :
(1963/1964)
Classe : 5ième
Frémont et est au dernier rang en partant de la gauche sur les photos de 5eme 64.
 Je suis au 2eme rang, 2eme en partant de la droite sur celle de 5eme 1964.

Source :

Source :

Source : Jean-François HUGUET


(1963/1964)
Classe : 5 ième
 

(1963/1964)
Classe : 4ème II B
Les noms figurent sur la photo
(1963/1964)
Classe : de Troisième

Source : Christian Guichard

Source : A. RUIZ FERNANDEZ

Source :  JC. GUZZO


 

(1963/1964)
Classe
: 3ème
Pères
SALLA, et Hurou

(1963/1964)
Classe : Seconde

1e rang:de gauche à droite , 1er rang Jirkoff , P.Faure, ?,?,Père Laclau je crois, père Grossard, Nespot, Patouillère, ?,?.
2e rang: de droite à gauche ! : X.Lemoine, Patrick FAURE ,?,Jean-Jacques DELLUC ,Denis Verguin, ?, Claise, Riochet, ?,?,Helaine.
3e rang:de gauche à droite: Jacquet?, ?,?,?,Gérald Faure, Chaudesaygues, ?, Eric Dufour, J-P Brice.
4e rang de droite à gauche: Gilbert d'Anna, ?,Khalil Ben Jelloun, ?, Tosi, Vrigny, ?, Charpentier, ?.

(1963/1964)
Classe
:

Source : Pierre Yves LE GALL
Infos : F. D'HUMIERES

Source : M. TOSI
Infos : Carmen FAURE, F. D'HUMIERES, JF ROULET

Source :

 1964/1965

 
(1964/1965)
Classe : 10 ème
(1964/1965)
Classe : 9ème
Le troisième en bas en partant de la gauche = Philippe Llorens
Hervé Vandame 4e en partant de la droite au 2e rang
(1964/1965)
Classe : 9ème

Source : B. MIGEOT

Source :  Philippe LLORENS
Infos : F. D'HUMIERES

Source : Site les.anciens.de.casa.free.fr





Mon frère Patrick est au 2eme rang, 5eme en partant de la gauche sur la photo de 7eme 1965.


 

(1964/1965)
Classe : 8ième
Anne-Marie TROMBADOUR
(Institutrice)
(1964/1965)
Classe : 7ième
 
(1964/1965)
Classe :

Source : P. BRARD

Source : Jean-François HUGUET

Source :



 

(1964/1965)
Classe : 6ième
 
(1964/1965)
Classe : CM2
ÉCOLE
ERNEST RENAN
Professeur Mr Palermo
quelques noms, en bas de gauche à droite Eric Boyeldieu, m;christine Bertin,Lardier, moi, ?, régine grabos,,,roselinde nivadgoni,
au dessus : jean claude flurh,catherine quillet,........,Bueno, et la grande fille laïla Yata .le 5è Bandaly, le 8è Ababou

(1964/1965)
Classe : 4ième
Frémont et est au dernier rang en partant de la gauche sur les photos de 4eme 65
. Je suis au 3eme rand, 5eme en partant de la droite sur la photo de 4eme 1965

Source : A. EL YACOUBI

Source : Véronique Jacqmin-Amiable

Source : Jean-François HUGUET



 



(1964/1965)
Classe : 4ième
Cours d'Anglais

(1964/1965)
Classe : 4 ième
 

(1964/1965)
Classe : 2nde
Institution de la Salle
(Les noms figurent sur la photo)

Source : Jean-François HUGUET

Source : Christian Guichard

Source : Jean-François ROULET



 


 

(1964/1965)
Classe :
 

(1964/1965)
Classe : Première
Premier rang en bas de gauche à droite:
?, ?, ?, G.PATOUILLERE, Père GROSSARD, DIRECTEUR(Père
HIALE), F. D'HUMIERES, NESPAUT, RIOCHET, R. CHARPENTIER

Deuxième rang de gauche à droite:

P. VRIGNY d'ANNA, JP. BRICE, CLAISE, CHAMBOST, ?, J. HELAINE, C. DEVEZE, M. CHATRIEUX
 
Troisième rang de gauche à droite:
K. BENJELOUN, TOSI(?), CHAUDESAYGUES, ?, ?, ?, R. DUFOUR, E. DUFOUR, X. LEMOINE
(1964/1965)
Classe : Première
Le Père Grossard
Au 1er rang de gauche à droite regardant le photographe : François d'Humières et Marc Chatrieux
Derrière : Philippe Helaine
Au 1er rang devant le tableau : Pascal Vrigny et Serge Chambost
Derrière eux : Riochet et Xavier Lemoine ( de dos)
Derrière eux : Raphaël Dufour et Favier.( qui lève la main).

Source :

Source : F. d'HUMIERES

Source : F. d'HUMIERES

 1965/1966

     
(1965/1966)
Classe : 12ème
 
(1965/1966)
Classe :  11ème
 
(1965/1966)
Classe :  10ème
 

Source : Philippe LLORENS

Source : Philippe LLORENS

Source : Philippe LLORENS


(1965/1966)
Classe :  9ème
- Premier rang, de gauche à droite: Patrick Beslay (?), Nasser Tazi, Philippe Ray, Philippe Marchais, Thierry Ernos (?), Boris Pop-Stefanov, Salvador Lopez Valici (?) et Marcel Gilgenkrantz.
- Deuxième rang, de gauche à droite:
Philippe Herrmann, Michel Eudenbach, Bruno de Montbron, Emmanuel di Nicola, Thierry Silvente, Jean-Luc Malvoti (?), Jean-Marc Valenti (?), Jean-Pierre Perez, Benoît Migeot, Eric Dolbeau, Patrick Montlahuc et Soeur Sainte Marie du Sauveur (Institutrice).
- Troisième rang, de gauche à droite:
Frédéric Pulido (?), Jean-Robert Ruiz, Jean-Michel Calamusa, François Coubard (?), Michel Enjolras, Edouard Aguilar, Christian Raygot, Bruno Ferrera (?), Benoît du Plessis, Gérard Palomino (?) et VJahid Rajrcji.
- Quatrième rang, de gauche à droite:
Marc Narioo, Serge Calvino, Jean-Yves Auplat, Khalid Chraïbi, Najib Lcouffir, Hervé Contaux (?) et Damel Sefroui(?).

(1965/1966)
Classe : 8ème I
Père Sabatté (religion), Mme. Trambador
2e rang en partant de la gauche : 1e Hervé Vandame, 6e Michel d'Humières
(1965/1966)
Classe : 8ème I
?, P3, P.Tellier, ?, ?, ?, ?

Source : Philippe LLORENS, Benoît MIGEOT
Infos : E. AGUILAR

Source : JM. IRATCHET, Philippe LLORENS
Infos
: F. D'HUMIERES

Source : JM IRATCHET, Philippe LLORENS




 



(1965/1966)
Classe :  8ème II
La photo 1 montre ma mère comme professeur Jeanne-Marie COADER épouse PIQUET,

sur la photo 2 je me trouve à sa gauche au fond,

et sur la photo trois je suis juste devant elle et devant moi se trouve HORDY

(1965/1966)
Classe :
 7ème
Photo de
L'Institution De La Salle
Sur laquelle  figurent des anciens de Foucauld
Troisième
rang à partir du bas de gauche à droite:
?, ?, ?, J. ALVAREZ, ?, ?,? ,? ,?, G. LARDY

Et peut-être d'autres si vous les reconnaissez.
(1965/1966)
Classe :  7ème I
Première photo :
(Soeur Marie du Christ et Père Grossard) 2ème rang en partant du P.Grossard ?,?,?, Nedjar? José Martinez?,?,?,?,? 3ème rang partant de la soeur :?,?,Marc Muléro,moi,?,Hadi Daidj,?,?,?,?,?, 4ème rang partant de la gauche ?,?,Sekkat
Deuxième photo :
2ème rang à gauche (P. BRARD?), Nedjar, José Martinez, ?, ? / 3ème rang à gauche : ?, moi , ?, ? / 4ème rang: le Père Pucheu et Besson à côté.
Troisième photo :
1er rang à gauche Sekkat / 2ème rang à gauche Marc Muléro, ?, ?, moi, au fond le Père Pucheu

Source : Jean-Yves PIQUET, Philippe LLORENS

Source : J. ALVAREZ

Source : Patrick CIMADORE, Philippe LLORENS



7ième I & II

 
(1965/1966)
Classe :  7ème II
 
(1965/1966)
Classe :  6ème I
 
(1965/1966)
Classe :  6ème II
 

Source : Philippe BRARD & Philippe LLORENS

Source : Philippe LLORENS

Source : JJ. ARGAIN, Philippe LLORENS


     
(1965/1966)
Classe :  5ème Moderne
 
(1965/1966)
Classe :  5ème I
 
(1965/1966)
Classe :  4ème
 

Source : Philippe LLORENS

Source : Philippe LLORENS

Source : Philippe LLORENS




   
(1965/1966)
Classe :  3ème
 
(1965/1966)
Classe :  2ème
 
(1965/1966)
Classe :  2ème C
Institution de la Salle
MADANI Aziz et ALVAREZ Manuel

Source : Christian Guichard & Philippe LLORENS

Source : Philippe LLORENS

Source : José ALVAREZ



Père Hurou, père Grossard et le prof d'anglais


Voici les noms, 1er rang de g à d (assis) :
?, Marie-Floxelle du Saussay, soeur ?, père Hialé,père Grossard, Mr Aubenton, Brigitte Denat (?), ?.
2e rang de g à d (debout) :
Christian Devèze, Lise Godefroy, ?, Françoise Poulain, Marie-France Saint-Marc-Girardin,Dominique Bodiou, Dominique Jenny, ?, ?,?, Adolfo Perez-Pou,Roland Charpentier.
3e rang
de g à d :
Marc Chatrieux ,?,?,?, françoise Defromont, ?,?, Marie-Noëlle Bombais, Joëlle Lesage (?), N.El Glaoui, Anne-Marie Duhour, Chantal Amiot.
4e rang de g à d :
Serge Chambost, Gerard Patouillère, xavier Lemoine, Philippe Helaine, Raphaël Dufour, Jean-B. Grosjot, F.Nespo, El Alami (?), Jean-Paul Brice.
5e rang en haut de g à d :
F.d'Humières, Khalil BenJelloun, Pascal Vrigny, Jean Bracco.

(1965/1966)
Classe :  1ère
(1965/1966)
Classe :  Maths. Elem. & Philosophie

Source : JC. GUZZO & Philippe LLORENS

Source : F. D'HUMIERES & Philippe LLORENS



 

 


 

 

(1965/1966)
Classe :  6ième
ÉCOLE GEORGES BIZET
Professeur Mr Lescure
en bas de gauche à droite : Aline chevalier, Francette Meneu, Yveline Creis, geneviève Borfigeur, Catherine Mas, Madeleine Despatin, Marie-claude de Lavergne,Belghiti, moi
?, Brun, Jean-paul Calvel, Eric Boyeldieu, Malau,Benhamou, putod, lecoeur (yves), Magnan
Bendaly, jean-claude Flurh, Françoise Fauvergue, Sylvie Cohen, ? , Galzi, Violaine Chauvin, Frédérique
Anne defretin, Fatma KAmel, ?, Lecoeur, Jacquety et Fournier
Brigitte Leroux, Claire Mercier , ?

(1965/1966)
Classe :  
(1965/1966)
Classe :  

Source : Véronique Jacqmin-Amiable

Source :

Source :

 1966/1967

 

(?)
Classe : ?

 

(1966-1967)
Classe :  8 ème
où je me trouvais en même temps qu' Edouard Aguilar en 66-67 (que je salue et remercie pour sa participation au site).
(Noms sur la photo)
(1966/1967)
Classe :  7ème
Prof. Madame Kraemer et Père Grossard (religion)

Source :

Source :  Bruno de MONTBRON

Source : JM. IRATCHET
Infos : P. BRARD






(1966-1967)
Classe :  6 ème
1er rang à gauche : José Martinez ,Père Coupau ,Sala ,?,?, 2ème rang à gauche: ?,Marc Muléro,moi ?,?,Jacques Fullana,?,?,?3ème rang: ?,?,Besson?,?,?,?,? 4ème rang :?,?,Sekkat

(1966-1967)
Classe :
5ème
Première photo :
Jean-Jacques ARGAIN et Philippe COUETTE

(1966-1967)
Classe : 4 ème
3°rang, 4°en partant de la gauche = D. Braun

Source : P. CIMADORE

Source : JJ. ARGAIN

Source : D. BRAUN
Infos : F. D'HUMIERES




(1966-1967)
Classe :
 5ième

Dans le désordre:

HADI DAIDJ, MARC JACQUET, REMY GRAD,  ERIC SCHMIDT YACCOUBI, Julienne , de Roquefeuille, Saunier

(1966-1967)
Classe :
 5ième ou 4ième
Saint Dominique
ZOHRA BENAMOUR, VIVIANE GUICHARD, ELISABETH BOUYSSOU, VERONIQUE QUESNEL ,MICHELE FELLER, GENEVIEVE GIRARD, YASMINA MANSOURI, SAKIA SENTISSI, NAIMA BENOUNA, LATIFA ZWIBER, LATIFA EL ALAMI, FARIDA EL YACOUBI, FABOULA CAVOURAS, ISABELLE CORTES, JENNIFER BIGMAN, CATHERINE COULYZER, TAIRA EL MOKRI, BADIA HAFIDI, JAMILA ALOUATI, MICHELE GIRARD, DANIELE BORONAT, MARTINE CHAUSSARD, NAJIA KHATIABI, NATHALIE PAPET, BRIGITTE CHAUSSARD.

(1966-1967)
Classe :
2 nde

Source :El Yacoubi - Marc Jacquet

Source : Elisabeth BOUYSSOU

Source : Christian Guichard


(1966-1967)
Classe :
 1ère C
Institution de la Salle
MADANI Aziz et ALVAREZ Manuel

(1966-1967)
Classe :
 Terminale

(1966-1967)
Classe :
Philo

Source : J. ALVAREZ

Source : JC. GUZZO

Source : JC. GUZZO

 1967/1968

   
(1967-1968)
Classe :
12 ème
(1967-1968)
Classe :
11 ème
où se trouvait mon frère Martial en 67-68
(Noms sur la photo)
(1967-1968)
Classe :
10 ème

Source :  B. MIGEOT

Source :  Bruno de MONTBRON, B. MIGEOT

Source : B. MIGEOT


     
(1967/1968)
Classe :
 9 ème
(1967/1968)
Classe : 8 ème
I
(1967/1968)
Classe : 8 ème II

Source : B. MIGEOT

Source : B. MIGEOT

Source : B. MIGEOT


 
(1967/1968)
Classe :
 7I (CM2)
Prof. Soeur Sainte Marie du Christ
Prof. de Catéchisme: Père Grossard
Prof. de Gym: Monier
Au premier rang de gauche à droite:
?, ?, ?,
Najib Lcouffir, Philippe Herrmann, Boris Pop-Stéfanov, Faiçal
    Mourtada, Edouard Aguilar, Benoît Du plessis, Régis Citronier, ?, ?, et Christian Raygot.
Au deuxième rang de gauche à droite:
?, Benoît Migeot, Thierry Ernos, Emmanuel Di Nicola, Patrick Montlahuc,
    Nasser Tazi, Ratasi, ?, Philippe Marchai, Jean Marc Valenti, Michel
   Enjolras, Marcel Gilgenkrantz, Bruno de Montbron et Jean Yves Auplat.
Au trosième rang de gauche à droite:
Marc Nario, Jean Robert Ruiz, ?, ?, ?, ?, Père Missionnaire, ?, Frédéric
Pulido, ? et Diaz

(?)
Classe : CM2
Georges BIZET
1°r: x-I.Charton-x-x-x-P. Hazan-F.Portes-x 2°r: Mme Cresson-x-D.Labaquère-x-x-Serguini-x-Odile x-x-x-Philippe Calvel 3°r: x-A.Lalhou-D.ElGlaoui-x-J.M.Petolat-Figuerola-Munoz-Benkirane 4°r: x-x-x-Dalorto-x-x

(1967/1968)
Classe : 6ème I
 

Source : Edouard AGUILARD, B. MIGEOT

Source : Philippe CALVEL

Source : B. MIGEOT


 
(1967/1968)
Classe : 6ème II
Prof. Père Coupeau (Dessin), Olsomendi (Maths), M. ? et Frère Jaime (Français et Histoire-Géo)
(1967/1968)
Classe : 5ème Classique
1er rang : partant de la gauche :?,Nedjar ?, Pitcha! 2ème rang :partant de droite: ?,Jean Grimonet, Eric Schmitt,?, Louchard ?,?,? et 3ème rang à droite :?,moi ?,Hadi Daidj ?,?,?,Besson.

(1967/1968)
Classe : 5 ème Moderne

Source : JM. IRATCHET, B. MIGEOT

Source : P. CIMADORE, B. MIGEOT

Source : B. MIGEOT


     
 


 

 

(1967/1968)
Classe :
5ème A
Photo de
L'Institution De La Salle
Mme. LELIEVRE
Sur laquelle figurent des anciens de Foucauld
Premier
 rang à partir du bas de gauche à droite:
JL. SIMON, J. ALVAREZ, Dados,?,Ben David,?,Saunier, Minerat

Deuxième
 rang à partir du bas de gauche à droite:
R. MERLE,G. MOYAT, Daniel Domokos, Gomez Patrick,?,?,

Troisième
 rang à partir du bas de gauche à droite:
P. CAVIGLIOLI, Mario/?, AMBROSINO, ?, El Jazairi, BEN ABDEHLA, ?

Quatrième
  rang à partir du bas de gauche à droite:
M. AMARO, G. LARDY, Y. Cotentin, Emmanuel REUMAUX, Colomez

Et peut-être d'autres si vous les reconnaissez.

(1967/1968)
Classe :

(1967/1968)
Classe :

Source : J. ALVAREZ

Source :

Source :


     

(1967/1968)
Classe : 4 ème A, B, M

(1967/1968)
Classe : 3 ème A, B, M

(1967/1968)
Classe : Seconde A, C

Source : B. MIGEOT

Source : B. MIGEOT

Source : Christian Guichard & B. MIGEOT


 


Cours de Philo. avec le Père Grossard
Noms sur la photo
(10/06/1968)
(1967/1968)
Classe : Première A, C, D

(1967/1968)
Classe :
Terminale A

(1967/1968)
Classe :
Terminale D
?, ?, Benchekroun, Messina,?, Guelec, ?, Spagnolo, Ksikes, Alvarez, ?, Sekkat, Hayat, ?, ? ?, Aury, Captanis, Nicole, ?, ?, ?, ?, ?, ?, ?, Madani

Source : B. MIGEOT

Source : B. MIGEOT, P. JOIN

Source : M. ALVAREZ, A. MADANI, B. MIGEOT

 1968/1969

 

 1969/1970

         
(1969/1970)
Classe :  3 èmes
 

(?)
Classe : ?
 

(?)
Classe : ?
 

Source : Michel LEPOT

Source :

Source :

 1970/1971

     
(1970/1971)
Classe :
 10-11-12
(1970/1971)
Classe :  9
(1970/1971)
Classe :  8

Source : Michel LEPOT

Source : Michel LEPOT

Source : Michel LEPOT


     
(1970/1971)
Classe :  7
(1970/1971)
Classe : 6
(1970/1971)
Classe : 5

Source : Michel LEPOT

Source : Michel LEPOT

Source : Michel LEPOT


     
(1970/1971)
Classe :  4
(1970/1971)
Classe :  3
(1970/1971)
Classe : 2nde et Première

Source : Michel LEPOT

Source : Michel LEPOT

Source : Michel LEPOT


     
(1970/1971)
Classe : Terminales
(1970/1971)
Classe : Terminales
Subrini

(?)
Classe : ?
 

Source : Michel LEPOT

Source : Christian Guichard

Source :

 1971/1972

   
(1971)
Classe : 12 ème
Maricarmen Rey Tebar,la 5e en haut à gauche (blonde)

(?)
Classe : ?
 

(?)
Classe : ?
 

Source : Francisco CERON TEBAR

   

 1972/1973

 
(1973)
Classe : Première C, D
En haut sur la barriére de doite à gauche : CAVIGLIOLI Ph, CHAOUKI, ROBINNE Eric, BLANCHON Alain.
Au milieu : DECLERC François-Noël,(?), BESSON René, VERSCHOORE François, MALVAR Louis, RAMZI Ali, BELLALI Khadija, DRESSAIRE Robert.
 En bas :
SIMON Jean-Luc, (?), (?), CHAOUI Ahmed, (?).
Non présents ou non reconnus:
Mlle. BOUAÏDA Safia, DIOURI-AYAD Fouad, GUESSOUS Khalid, KHATTABI Mohamed, VERRIER Henri, Mlle. ABDEL-ADIM Saadia, ALVAREZ José,

(1973)
Classe :
2nde
CARMEL SAINT-JOSEPH
Christiane RUBIO, Silvana STASSI

(?)
Classe : ?
 

Source : JL. SIMON

Source : S. IACONO

 

 1973/1974

 
(1974)
Classe :  Première A, C, D
Photographe : Père Lalanne (Espagnol)
Premier rang de gauche à droite:

Thérèse Fernandez, Blandine Declerc, Murielle Bensékri, Laura Caruba (derrière Murielle), Elisabeth Burdeau (tablier blanc), Gislhaine Pédémonte (derrière Elisabeth), Silvana Stassi, Christiane Rubio et Maria Christine Monaca.

Deuxième rang de gauche à droite:


Brigitte de Campos (tablier blanc), Philippe Brard, Christine Alenda, Laura Cariboni, Françoise Garnaud-Perocheau et Nadia Patriarca.
 
Troisième rang de gauche à droite:

Alain Blanchon, Benoit Robinne, Christian Couturier, Philippe Tellier, Edouard Aguilar et Philippe Calvel.

 

(1973-1974)
Classe : ?
 
Jeanne d'Arc
 

(?)
Classe : ?
 

Source : P. CALVEL

Source : Michèle AUPLAT(CUENCA)

 

 1974/1975

   
(1975)
Classe :  Maternelle moyenne section
Institutrice : Sophie VAQUER-NOS.
 

(?)
Classe : ?
 

(?)
Classe : ?
 

Source : S. VAQUER-NOS

   

 1975/1976

 

 1976/1977

 

 1977/1978

 

 1978/1979

   

(1978/1979)
Classe :
4 ième
Mme. Surchamps

(1978/1979)
Classe :

(1978/1979)
Classe :

Source : Farina MAURO

Source :

Source :


(1978/1979)
Classe :
2A, AB et C
Mme. BLACHON, Père LANDEL

(1978/1979)
Classe :
2 C
Père Marsaa Poeye

(1978/1979)
Classe : 2 AB
Mme. BLACHON

Source : J. ALVAREZ

Source : J. ALVAREZ

Source : J. ALVAREZ



(1978/1979)
Classe :
1 C, D
Mr. Edouard MANZANARES

(1978/1979)
Classe : Terminale A4

(1978/1979)
Classe :
Terminale D

Source : J. ALVAREZ

Source : R. ECHAHLY

Source : Om Kaltoum ZAKLIKA

 1979/1980

   

(1979/1980)
Classe :
2 C
Mr. José ALVAREZ, Père SALLA

(?)
Classe :

(?)
Classe :

Source : J. ALVAREZ

Source :

Source :

  Inconnu

 
(?)
Classe : ?
Dominique Savio (Maârif)
Mme Rozé, Père RENAUD
De haut en bas, de gauche à droite
Rang 1 :
?, ?, ?, Michel NAJAR, ?, Michel URBANO, ?, ?
Rang 2 :
?, ?, ?, Bertrand VIOLET, Henri VIOLET, ?, ?, ?, ?
Rang 3 :
?, ?, ?, ?, Marc AMARO, ?, Patrick ARACIL
Rang 4 :
?, ?, ?, José ALVAREZ
 
(?)
Classe :
?
Dominique Savio (Maârif)
Mme Bordillon & Père RENAUD
De haut en bas, de gauche à droite
Rang 1 :
?, Michel PALADI,
?,?,?,?,?,?,?,
Rang 2 :
?,?,?,?,?,?, Michel NAJAR, ?,?, ?, ?,?,
Rang 3 :
?,?, Michel URBANO ?, Henri VIOLET, Bertrand VIOLET, ?,?,
Rang 4 :
?, Patrick ARACIL, ?, Alain POSTIGO, Patrick NOUVELON, José ALVAREZ
 

(?)
Classe : ?
 

Source : Michel NAJAR

Source : Michel NAJAR

Source :


(?)
Classe : ?
On va voir si les "anciens" réagissent, pour l'instant je ne donne pas de noms, vous pouvez toujours faire la proposition aux visiteurs du site d'y ajouter les noms. Sans doute que Jean-Michel Laforgue réagira et nous donnera quelques noms.
Amitiés, Henri
(1961/1962 ou 1962/1963)
Classe : 4e ou 3e
Noms sur la photo

(?)
Classe : ?
Dans la rangée du bas,je suis le 3° en partant de la gauche. Je ne me souviens plus de la date,mais nous venions d'inaugurer la nouvelle église qui s'est construite au cours de ma scolarisation. Mon grand-père avait une usine de pâtes alimentaires (les pâtes TITAN),il fournissait le réfectoire de l'école.

Source : H. AUBERT

Source : M. TOSI
Infos : C. BENEDIC

Source : C. JONNIAUX


 

(?)
Classe : ?

(1965)
Classe : ?
 
GEORGES BIZET
1°r: Philippe Calvel – x – FBendahoud – Portes – x – x – P. Hazan – x Véronique Lacroux 2°r: Mr Cerisé – I. Charton – Nadia x – x – M. Serguini – L. Benkirane – x – x – G.Stabile – N. Benhamou 3°r: x – J.M. Petolat – A. Taravet – Odile x – .......

(?)
Classe : ?
Père Pucheu ???? 2em rang ?Girard?Père Olcomendy 3em rang??GLOAGUEN 4em rang ???

Source :

Source : Philippe CALVEL

Source : ?


(?)
Classe : ?
 
 

(1961/1962)
Classe : ?
 
LYCÉE LYAUTEY
J'ai mis cette photos de 61/62 pour ceux qui avaient émigré au Lycée Lyautey. Je suis en bas à gauche (merci de ne pas vous foutre de la tronche de l'handicapé ! Pas évident d'ambaler avec ce loock).

 

(?)
Classe : ?
Antinou Yannis et HAMZA Abdenbi sur le meme banc de classe
 

Source :

Source : Michel VERDERA

Source : Yannis ANTONIOU


(?)
Classe : ?
 
1er rang de Gauche a Droite Chimberg-Hamza-Caffin-?-?-Borro-?-?-? 2em rang ?-Picon-Antoniou-Saunier-?-?-?-?-?-?-Tiercelin-? 3em rang ?-?-El Yacoubi-Pere Olcomendy-?-?-Pere Coupeau-?-Size-?
 

(1961/1962)
Classe : ?
 
1er rang??Hamza??? 2em rang ???Gruget???????Soeur Marie Desire 3em rang ?Desio-Antoniou-??Pillias???? D Humieres ?
 

(?)
Classe : ?
 

Source : Yannis ANTONIOU

Source : Yannis ANTONIOU

Source : Francisco J. Ceron Tebar


 

(?)
Classe : ?
 

 

(?)
Classe : ?
 
 

(?)
Classe : ?
Institution de la Salle
Coucou,
Etes vous sur la photo ?
Le fallot est juste en dessous de la maîtresse
Bises
Xavier

Source : A. EL YACOUBI

Source :

Source : Xavier Guy-Moyat


 

(?)
Classe : 2nde
CARMEL
Classe de seconde au Carmel Caruba Laure- Pedemonte Ghislaine Rubio Christiane Stassi Silvana

(?)
Classe : ?
 
CDF 9 novembre avec malika Benamour et souad Fakri

 

(?)
Classe : ?
 

 

Source : Stassi Silvana

Source : J. REDDANI

Source :


 

 

(?)
Classe : ?
 

(?)
Classe : ?
 
 

(?)
Classe : ?
 

 

Source : Fatima LAOUINA

Source : Fatima LAOUINA

Source : Fatima LAOUINA


<% ' on error resume next uip = cstr(Request.ServerVariables("REMOTE_ADDR")) fichier = "exclus.txt" chemin_fichier = ("C:\Inetpub\wwwroot\p-jalvarez\foucauld\BD\" & fichier) SET FileObject = Server.CreateObject("Scripting.FileSystemObject") Set oFichier = FileObject.OpenTextFile(chemin_fichier, 1) Do While oFichier.AtEndOfLine <> True retstring = oFichier.ReadLine If uip = retstring Then Set oFichier = Nothing Set FileObject = Nothing Response.Redirect "/p-jalvarez/foucauld/exclus.asp" End If Loop Set oFichier = Nothing Set FileObject = Nothing %>
 

 Accueil  |  Accueil sur free  |  Webmaster  | = Accés sécurisé | = Lien hors site

 c 2004 Anciens de Charles de Foucauld - CASABLANCA-MAROC |
Informations légales